На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vg avanesov
    Юля, а вот схемку, интересно, сюда никак не выложить?Г.П.Щедровицкий. ...

«СМД-онтология - монетизация – демонетизация»

 

Документ  «СМД-онтология - монетизация – демонетизация»  начало дискуссии (ред. Евгений Запоточный)

Евгений Запоточный

Предлагаю создать свою финансово-семиотическую систему, для обеспечения технологичности мышления.

 

Евгений Запоточный 

Люба - тогда, нам нужен "Банк ТМ" 

 

  Любовь Цой.

Владимир, деньги - это такой же объект мышления, как управление и пр.Такое принебрежительно отношение к деньгам и называние их "баблом" указывает на то, что в мышлении у вас отстутствует категория "деньги". "Денег" много в мышлении - НЕ БЫВАЕТ. А если нет мышления, то и денег нет, а есть бумажки под названием " бабло".

 Евгений Запоточный

Каковы Функции денег? только не надо говорить, что это средство платежа или эквивалент. Что это в категории система?

 Любовь Цой

 Евгений,а что вас не устраивает, в том, что деньги - это абсолютный эквивалент обмена.

 Евгений Запоточный 

Можно вначале рассмотреть сам обмен, а потом смотреть, какой эквивалент нужен. А "деньги это система, в которой всему, что есть присвоена цена". (ГПЩ)

 Евгений Запоточный

 ‎"деньги - это такой же объект мышления, как управление и пр."(ЛЦ) ....и деятельности.Эвкивалент обмена между М и Д.(ЕЗ)

Евгений Запоточный

В Одессе есть памятник Рабиновичу - он смотрит на небо (мыслит) а руками монетки считает(действует)

 Евгений Запоточный

 Разделение труда - причина возникновения денег. Дальше деньги становятся одним из средств разделения труда.(организации деятельности) 

 Любовь Цой 

Мышление и деятельность - можно рассматривать, как разделение труда? 

 Евгений Запоточный 

Есть такая идея...довольно старая - разделения на физический и умственный труд. Надо бы по новой ввести различение , и произвести реконтсрукцию ...для этого опять же нужна онтология СМД. А различить М и Д надо бы. 

 

 Любовь Цой А кто СМД онтологию разделения труда будет "делать"?

 Евгений Запоточный Евгений Запоточный и Любовь Цой.

 ...больше некому.

 

 

Продолжение дискуссия по теме -

  1. 1.      Деньги живут по законам мышления

Любовь Цой

Евгений, а для чего (кому) нужна финансово-семиотическая система и как она должна будет обеспечивать технологичность мышления? Какая есть проблема и у кого?

Дмитрий Хромов

деньги живут по законам мышления

Любовь Цой

 Возможно "деньги" (пока не понятно о ЧЕМ) и " живут" по "законам мышления" (чье это мышление?) и в какой картине мира?

Дмитрий Хромов

 индивидуального мышления

Любовь Цой

Дмитрий, а не могли бы вы свое индивидуальное мышление на схему выложить?

Дмитрий Хромов

плодить конкурентов? ))) тезис такой... деньги живут по законам

мышления, потому что следуют за мыслью... а в каждой голове свое

Любовь Цой

Дмитрий, вы признаете наличие конкуренции мышлений?

Александр Соколов

Деньги - есть знак. Сначала надо построить понятие знака, а потом уже "за деньги браться". Чтобы построить понятие знака, прежде надо построить пространство, где это понятие можно построить. Т. е. начинать надо с построения знаково-знаниевого пространства. Но без понятия языка этого не сделать, значит понятие языка надо прежде построить и. т. д. ..

Дмитрий Хромов

 в финансовой сфере - да... конкуренцию знаний и, в частности, мышления,

производящего знания. Если в моих темах мышление только мешает,

поскольку порождает заблуждения, то здесь человек сам реализует свое

понимание. Но есть маленькая хитрость... если мысль материальна, то как

написал Пелевин: человек делает деньги не для себя, а из себя... меняя

Евгений Запоточный

 Разделение труда - основа денежных отношений и вообще причина возникновения знаковой системы. И деньги живут так как их мыслят ...в знаковой системе.

Александр Соколов

Коллеги, приведите ваши понятия знака, из которых вы выше сделали свои суждения про деньги.

Любовь Цой

Деньги в знаках, а з/плата в рублях или валюте. Могут ли правильные суждения о деньгах в контексте понятия знака, увеличить сумму гонорара или з/плату?

Евгений Запоточный

Коллеги, мы живем в условиях остатков старого разделения труда, и входим в систему иного разделения труда. Данная система, в которую мы попадаем держится на известной всем финансовой системе, которая и устанавливает новую структуру занятости, компетенций, видов деятельности, поощряя одни виды деятельности и не поощряя другие. Вопрос в том, как мы к этому относимся.

 У финансово успешных жителей таких городов, как Москва , которая является форпостом мировой финансовой системы, складывается впечатление, что все в шоколаде, при этом они не понимают, что попали в процесс, которым не управляют ни они, ни власть, ни какие-то бизнес структуры . Управление осуществляется извне. Наличие власти не является гарантией того, что она дает возможность управлять и влиять на события. Как раз, институты власти сегодня наиболее подвержены управлению извне с помощью тех самых пресловутых финансовых инструментов, которые, вопреки сложившемуся классическому представлению, что деньги -эквивалент, на самом деле, по факту являются, как раз наоборот, инструментом неэквивалентного обмена, причем , безальтернативного.

Если Вы, коллеги, с этим согласитесь, то тогда наши рассуждения должны перейти в практическую и принципиальную плоскость, а если нет, то рассуждения о деньгах вообще, как понятии , как энергии и прочей лабуде относятся к сфере искаженных отражений в нашем сознании. В советское время наше мышление, в принципе, было не денежным, так как этот институт у нас отменили - а ныне у нас бытуют, либо заимствованные оттуда из Экономикс , либо доморощенные домыслы, либо мистика, либо натурализм, либо культ или нигилизм, что одно и то же.. А институт денег начинается ,повторяю с разделения труда. Кто разделяет тот и властвует.

Любовь Цой

Евгений Запоточный : - ".. наши рассуждения должны перейти в практическую и принципиальную плоскость, а если нет, то рассуждения о деньгах вообще, как понятии , как энергии и прочей лабуде относятся к сфере искаженных отражений в нашем сознании".

Александр Соколов

 Евгений, вы на этот счет сильно заблуждаетесь "мы живем в условиях остатков старого разделения труда, и входим в систему иного разделения труда.". Этой политэкономии давно уже нет. Кстати, понятие денег, которое у вас проскальзывает как раз и формировалось под эту идею разделения труда. Поэтому ни деньги, ни разделение труда уже не являются базовыми онтологическими понятиями, определяющими наш Мир, как он есть на самом деле по своему устройству. После понятия денег на этом месте "А институт денег начинается ,повторяю с разделения труда. Кто разделяет тот и властвует.", - уже было положено и даже отработано понятие информации. Идеологемы этого повторять не надо? Сейчас уже заканчивается этап, когда на этом месте лежит понятие знания. А вот, что идет на смену? А вы все о деньгах, труде, и об "обороте вещей в природе и деятельности". Вы еще о гегемоне вспомните...

Евгений Запоточный  

призрак ходит по Евразии, призрак информации!!! Александр, так демонетизируйте же мое отсталое монетарное мышление. Для этого и тема открыта. А гегемоном сегодня,вроде, назначили средний класс обывателей.

Любовь Цой

Нетократия - интересная идеологема, в центре которой знания информация определяют у кого власть и деньги.

Евгений Запоточный

это тоже не новая идея. А вот так уж она далека и продвинута относительно монетарной - это не очевидно. Так или иначе мы можем пока различить - 1.старую и "отсталую" (по Соколову) идею разделения труда и денежную систему и 2. продвинутую и современную информационную концепцию , или нетократию (ЛЦой) т.е..

Евгений Запоточный

Да и еще Люба акцентирует в чем же злоба дня этой темы -Власть. А я акцентирую другой полюс-Управление развитием.

Любовь Цой

Власть интеллекта - в ценности РАЗВИТИЯ. А власть политическая - в ценности устойчивости самой власти. Полюса на схеме МД.

Евгений Запоточный

Конфуций (пересказ а не цитата) - Чтобы в государстве была стабильность, нужно чтобы желудки были полны а головы пусты.

Дмитрий Хромов

о чем бы вы думали, если бы не надо было думать о деньгах?

Евгений Запоточный ‎

"Об выпить рюмку водки и об дать кому нибудь по морде" (И.Бабель)

Любовь Цой

Есть научно-фантастический триллер Эндрю Никкола - «Время». Пока люди работали и тяжело зарабатывали время (как валюта) на время жизни, они были заняты. Как только они получили свободный доступ к времени, времени свободного стало много, то люди стали громить все вокруг и наступил хаос.

Евгений Запоточный

Да свобода же не структурирована (пока еще) Есть в методологических байках история про принцип Тараски. Собака с экспедицией в пустыне очень мучалась,когда не могла найти колышки ,возле которых пометить , её хозяин сообразил-надо на каждом привале ставить колышки, собака успокоилась - у неё появились ориентиры.

Дмитрий Хромов

за деньги люди делают то, что им не нравиться или то, что мешает

достижению поставленных ими целей, потому что то, что нравиться и нужно,

вы делаете бесплатно.

Евгений Запоточный

Деньги это система в которой люди делают то что им не нужно и не нравится , только лишь потому что это имеет цену.

Евгений Запоточный

абсолютно согласен, Дмитрий.

Дмитрий Хромов

на втором уровне живут хищники, потому что проще украсть энергию, чем

получить

Дмитрий Хромов

на третьем боги и демоны... боги печатают деньги, чтобы исполнять свои

прихоти... демоны ищут и наказывают хищников... а сколько стоит мышление? ;)

Евгений Запоточный

Вот я думаю мышление нужно только хищникам или мирным людям тоже?

Евгений Запоточный

Кто носитель платежеспособного спроса на рынке мышления?

Евгений Запоточный

‎"Так или иначе мы можем пока различить - 1.старую и "отсталую" (по Соколову) идею разделения труда и денежную систему и 2. продвинутую и современную информационную концепцию , или нетократию (ЛЦой) " и еще добавлю 3. Образно мифологическую картину Дмитрия Хромова. (обрамить бы её)

Евгений Запоточный

Пока что на свет Божий мы здесь явили три представления, предполагающие за собой объекты разного рода.(или разные типы подходов к одному и тому же объекту)

Дмитрий Хромов

 мыслитель раздает роли трех уровней ) Евгений, не относитесь к этому

серьезно ))) все сложнее во сто крат

Евгений Запоточный

Жизнь коротка, Неуловима надлежащая мера, Опыт коварен,Суждение трудно....

 

Александр Соколов

Если серьёзно то, чтобы обсуждать деньги, надо обсуждать не труд, информацию и пр., а надо обсуждать обмен, процесс обмена, систему обмена. Нет обмена, нет денег (и всего того, что там внутри обмена). А чтобы обсуждать обмен, надо обсудить оборот, например, оборот финансов (которые не есть деньги). А чтобы ... и. т. д. В итоге надо обсудить сначало мышление, а потом уже вернуться к деньгам, так как это зависит от того, как мышление строит сегодня современные системы знаков.

Евгений Запоточный

Александр Соколов "В итоге надо обсудить сначало мышление, а потом уже вернуться к деньгам, так как это зависит от того, как мышление строит сегодня современные системы знаков." Ильф и Петров ""А можно утром стулья а вечером деньги" -спросил Остап ."Можно, только деньги вперед""

Евгений Запоточный

Но мы получили возможность увидеть реальные представления, которые бытуют ныне среди нас. Теперь можем зайти с той стороны ,что Вы предлагаете. Только не перемудрить бы со знаками - есть денежные знаки но деньги не знаки. Нам нужно объективировать Д а потом уже о знаках говорить. Или как у Ильфа и Петрова...

Александр Соколов

А иначе, вам будут всучивать "рубли" и говорить, - это же деньги (СССР еще не забыли?). Зато ваше условие будет соблюдено, "деньги" вперед.

Александр Соколов ‎

"Нам нужно объективировать Д а потом уже о знаках говорить.", пожалуйста, можно и так. Но как можно объективировать Д, не обсуждая мышление? Объективация же - это мыслительная технология (одна из).

Дмитрий Хромов

начините с понятий "финансы" и "ликвидность"... будет легче

Евгений Запоточный

 ‎"Д" это у меня в предложении деньги, хотя можно и так - деятельность по оцениванию всего и вся.

Александр Соколов

К вопросу: что вперед мышление или деньги, как знак. "И я говорю: вот начальная, исходная функция знака - он замыкает внешним образом действие и объект. А делает он это за счет такой вот особой вещички, которая называется нами пониманием, но содержание у него вот такое: он захватывает материал знака и материал объекта". "Когда же начинается мышление?  В том случае, когда надо построить схему идеального объекта (мое: например, схему проблематизации), чтобы осуществить интенциональный акт, поскольку понимание вроде бы осуществляется, а упереться этой интенциональности, этой акции отнесения, не во что, т. е. нет объекта, соответствующего знаковой форме данной ситуации, у нее нет содержания - и тогда приходиться конструировать это содержание".

Дмитрий Хромов

мифологическую картину можно обрамить "судьбой" ))) кстати, что

мифологического в метафорической картине?

Евгений Запоточный

Дмитрий я не точно подобрал слово - да метафорической, а можно еще аллегорической.

                                                          Конец дискуссии

Дискуссия состоялась 26-26 декабря 2011 г

 

ссылки на тему "деньги"  http://priss-laboratory.net.ru/S.C.H.E.M.E.S.-/internal_&_foreign_market.htm

http://rutube.ru/tracks/4020873.html

Картина дня

наверх