На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vg avanesov
    Юля, а вот схемку, интересно, сюда никак не выложить?Г.П.Щедровицкий. ...

Л. Цой. О насилии, бессилии и силе.

В контексте конфликтологии.

«Самая большая сложность принять тот факт того, что насилие, сила и бессилие  сосуществуют  рядом и не могут быть  рассмотрены  отдельно  друг от друга.  Английское слово power  (сила, власть) происходит от латинского  posse, означающее «быть способным». С одной стороны, сила необходима всему живому.  Чтобы выжить, человек вынужден прибегать к силе, сопротивляться враждебным силам в своей борьбе за свои интересы, ценности, потребности.  Если пренебречь фактором силы, что зачастую и происходит в наше время, как реакция на разрушительные эффекты, злоупотребление ею, то мы упустим из виду ценности, чрезвычайно важные для нашего человеческого существования. С другой - применение силы причинило колоссальный вред  человечеству и   миру.  

 

Значительную часть человеческой жизни можно рассматривать как КОНФЛИКТ между  силой (что есть способностью эффективно влиять на других, обретать в отношениях с другими людьми чувство собственной значимости) с одной стороны, и бессилием – с другой.

В этом конфликте нашим усилиям серьезно препятствует тот факт, что мы отторгаем и то и другое: первое – из-за негативной окраски, связанной с «жаждой власти», второе – из-за страха признать собственное бессилие.

Признать чувство собственного бессилия того, что мы неспособны влиять на других, что мы значим мало, что ценности, которым наши родители посвящали нашу жизнь, для нас утратили нашу важность, что мы ощущаем себя безразличными для окружающих нас людей и никчемными и, тем самым никчемными для самих себя, - действительно чрезвычайно сложно.

Насилие коренится в бессилии и апатии. Агрессия так часто перерастала в насилие, что общее отвращение и страх перед ней закономерны.

 Но из виду упускаются то, что состояние бессилия, которое приводит к апатии  и может быть  обострено упомянутыми выше планами искоренения агрессии, является источником насилия. Лишая людей силы, мы способствуем проявлению агрессии, а не ее обузданию. Акты насилия над собой ли над другими  совершается зачастую теми, кто стремится укрепить свою самооценку, защитить свой собственный «образ себя», продемонстрировать свою значимость. Насилие происходит не от избытка силы, а от бессилия. Насилие есть выражение бессилия.

Эдгар Фриденберг: - «Любая слабость способна развратить, а бессилие развращает абсолютно».

Насилие  - это патология, которая   является конечным результатом вытесненной злобы и ярости, сочетающейся с постоянным страхом и бессилием  человека. А патология не может быть нормой или исключением, она есть и ее надо лечить, учиться управлять силой».

 

Картина дня

наверх