На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vg avanesov
    Юля, а вот схемку, интересно, сюда никак не выложить?Г.П.Щедровицкий. ...

Как нам обустроить конфликтологию. ШОК - Школа Одесской конфликтологии. Запоточный Е.

1.Пространственное обустройство

Конфликтология практическая деятельность, которая имеет свои экспериментальные и производственные площадки которые развертываются по мере развития деятельности  сети Региональных Школ Конфликтологии, распространяемые, первоначально, на территории СНГ.

2.Функциональный состав

1.2.Мной объявлено о создании ШОК- Школы Одесской Конфликтологии. Основной метод ШОК заключется в использовании  конфликта, как механизма самоопределиня индивида. Попав в ситуацию конфликта и понимая в процессе, что причина конфликта в самом индивиде, он испытывает шок, потому, что ставятся под угрозу его жизненные основания. Возникает внутренний конфликт с самим собой. В это время ему нужна помощь в самоопредлении, которая заключается в создании условий для построения новой онтологии жизни и деятельности.

ШОК 1)может повергнуть в депрессию, сделав индивида вечным клиентом (жертвой) психолога или психоаналитика, а 2) может стать толчком к новой жизни, сделав индидивида партнером в построении совместных с ШОК жизненных планов. Наша задача обеспечить второе, и не допустить первое.

2.2.Мое понимание киевской позиции(потенциально киевской школы клнфликтологии) в лице Дидковского - он признает конфликт, как среду существоания индивида.Конфликт неизбежен. Нужно научиться жить в условиях неизбежных конфликтов.

3.3.Московская школа конфликтлогии в лице Л.Цой, однозначно, берет на себя роль координационного и научного центра, собирающего и  анализирующего все конфликтологические наработки мира и региональных школ, соотнося их в едином поле собственной исследоватеьской практики.

3. Технологической платформой  деятельности служат разработки в позиции СМД методологии, которые обеспечивают конфликтологию новыми методами мышления и деятельности, а также являются позицией позволяющей объективировать и проблематизировать практику и теории конфликтологии.

ТП должна быть построена так, чтобы все имеющиеся практики мыследеятельности могли взаимодействовать в разработке общезначимых, для пространства Евразии, проектов и программ развития. Конфликтология выступает одним из инициаторов этого процесса выстраивания евразийской перспективы.

Картина дня

наверх