На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vg avanesov
    Юля, а вот схемку, интересно, сюда никак не выложить?Г.П.Щедровицкий. ...

Интервью с Дмитрием Кайсиным провела Цой Л.Н. на 2-ой школе игротехников г. Евпатория в 10.30 - 5 сентября 2011 г

 (Интервью  с Дмитрием Кайсиным провела Цой Л.Н. на 2-ой школе игротехников г. Евпатория в 10.30 - 5 сентября 2011 г.рамках презентации игры под рук. Черкашиной О и Головацким Б. )


 Дмитрий Кайсин, 28 лет, г. Москва -  .http://krf.ane.ru/index.php/ru/about-filial/contacts/131-kay...


Мне не нравится, когда меня спрашивают: - «Что мне подарить на день рождения». Для меня это означает, что человек (пусть даже близкий) не хочет приложить даже малейших усилий для того, чтобы удивить меня, и по-настоящему сделать подарок, который тем приятнее, чем неожиданнее.
У меня есть запрет (табу, правило) - не применять инструменты, наработанные в мыследеятельности к своим близким и друзьям. Жизнь – это мое личное пространство, в котором есть самые близкие мне люди, жена, семья, друзья. Мои и их эмоции, страсти, чувства - мне все это близко, мне дороги естественные отношения. Поэтому, даже если и появляется необходимость в осмыслении, то я стараюсь ограничивать свои мысли и проекции.
Критика для меня важна от тех, кого я уважаю и признаю их авторитет. То есть, мне очень важно КТО критикует. Критика от таких лиц означает лишь одно, я им небезразличен и они видят во мне потенциал профессионального и личностного развития.
Человек может понять себя только находясь в разных ситуациях, в разных «мирах» и пространствах. Именно поэтому я создаю разные пространства, чем больше миров, тем больше возможности для освоения разных ролей и обнаружения своих границ.
На границе этих пространств я сталкиваюсь с другими ролями и границами.
И именно на границе в столкновении (конфликтах) возникают сложности, вынуждающие меня формировать новые связи и отношения, искать новые средства и личные ресурсы для соответствия себя той роли, которую я выбрал в той или иной ситуации. Уже будучи женаты, мы с женой начали выстраивать рабочие отношения, что заняло у нас более двух лет. А так как мы вместе работали, то приходилось иногда жестко ругаться в присутствии коллег, с эмоциями и на повышенных тонах. Но вот что самое интересное, после такого «буйства» мы с женой взявшись за руки шли ужинать при свечах, а наши коллеги оставались в фрустрации и ничего не понимали. Как так возможно, только что орали друг на друга, а через несколько минут, как - будто ничего и не было. Не поглощать другого, уважать его границы – это самое главное в процессе познания себя и другого.
Для меня нет вопроса, который бы выбил меня из колеи. Так как любой вопрос я рассматриваю как возможность для понимания себя.
Чем выше я поднимаюсь по служебной лестнице, тем более ясно осознаю доступность использования чужого времени, средств, ресурсов тех, кто мне подчинен. Мне все яснее становится заповедь «не укради», который переформулирован мной как «не воровать». Это вовсе не относится к финансам, это относится к тому человеческому потенциалу, на который поневоле (по функции) посягает любой руководитель (время , внимание, чувства, эмоции), используя их в интересах решения задач организации. Не воровать, значит уважать границы другого, ограничивать себя в посягательстве на личные ресурсы другого, которые другой может иногда не видеть.
Друг может стать ресурсом в деятельности, если есть ресурс и мы можем им обмениваться. И это не разрушает дружбу, если мы понимаем границы деятельности и договоренностей и границы дружбы.
Любовь для меня не понятие и не идеальный объект. Я считаю, что к любви не приложима ни одна схема. Любовь – это не инструментальная «вещь» и мне жаль тех, кто относится к этому состоянию рационально. Я знаю, что некоторые мои коллеги (игротехники и методологи) строили понятие «любви». Но мне это чуждо. Надо перестать мыслить там, где нужно просто ЖИТЬ.

Картина дня

наверх